(8442) 93-43-01, 93-43-02, 93-43-03, 93-43-04
Вконтакте Одноклассники

ГлавнаяЖурналистамСтатьиПравославная выставкаВпервые в Волгограде состоится концерт иероманаха Фотия ...

Впервые в Волгограде состоится концерт иероманаха Фотия

22 ноября в Выставочный комплекс ЭКСПОЦЕНТР приглашает жителей и гостей города на сольный концерт иероманаха Фотия. В рамках концерта-встречи «Монолог» победитель телепроекта «Голос» исполнит не только песни и романсы, звучавшие в телепроекте, но и другие музыкальные произведения (лирические песни, баллады, классика мировой эстрады).

Будущий иероманах Фотий (в миру Виталий Мочалов) родился в Нижнем Новгороде.В юном возрасте мечтал стать композитором, окончил музыкальную школу по классу фортепиано. В 16 лет, ему пришлось прервать обучение в музыкальном училище, всвязи с эмиграцией семьи в Германию. Окончательно решив посвятить себя монашеской жизни, в 2005 году Фотий вернулся в Россию, где был принят в братию Свято-Пафнутьевского Боровского монастыря (Калужская область), где вот уже более 10 лет является регентом хора.

В 2015 году иеромонах Фотий подал заявку на участие в телепроекте «Голос», после чего прошел «слепые прослушивания» и попал в команду Григория Лепса, с которым прошел до финала и одержал победу. На следующий день победителя поздравил Патриарх Кирилл. На участие в телепроекте талантливого иеромонаха благословил митрополит Калужский и Боровской Климент. «Его речь, поведение, внешний вид – всё выдает в нем православного верующего, священнослужителя и монаха. Давая свое благословение, я понимал, что если участие в шоу потребует от него чего-либо противоречащего канонам православной церкви, то он предпочтет отказаться от выступления», – объяснил свою позицию митрополит Климент в одном из интервью, данном православному порталу.
Согласие и благославение на встречу с волгоградскими зрителями было достигнуто в ходе встречи   митрополита Калужского и Боровского Климента с  митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом в рамках выставки-форума «Радость слова» (организаторы - Издательский совет Русской Православной церкви, Ассоциация книжных издательств и торговых организаций «Православная книга»), проходившей на территории православной выставки ««ЦАРИЦЫН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!» весной 2016 года.


Концерта-встреча «Монолог» состоится 21 ноября в 18-00 в ЭКСПОЦЕНТРе. Наличие мест и стоимость билетов можно уточнить по тел. (8442) 33-55-55 или на сайте kassir.ru !