(8442) 93-43-01, 93-43-02, 93-43-03, 93-43-04
Вконтакте Одноклассники

ГлавнаяЖурналистамСтатьиНижневолжский Стоматологический Форум ... В Волгограде стоматологи обсудили передовые разработки отрасли ...

В Волгограде стоматологи обсудили передовые разработки отрасли

31 марта в Выставочном комплексе ЭКСПОЦЕНТР (г. Волгоград) завершили работу Нижневолжский Стоматологический Форум и XVI Всероссийская специализированная выставка «Дентал-ЭКСПО. Волгоград».

За три дня масштабный проект посетили более 3500 практикующих врачей стоматологических специальностей и руководителей медицинских учреждений не только Волгоградской области, но и Ростовской области, Астрахани, Тольятти, Элисты, Луганска, Саратова и др. Большой интерес профессионального сообщества к этому мероприятию неудивителен - программа Форума позволила участникам обсудить последние достижения науки и практики, освоить новые методы лечения и профилактики, а также протестировать новинки стоматологического оборудования. Не меньший интерес специалистов вызвало наполнение экспозиции выставки, где было представлено продукция от более чем 200 отечественных и зарубежных брендов стоматологической продукции и оборудования.

Организаторами Форума выступили Выставочный центр «ВолгоградЭКСПО» и Выставочная компания ДенталЭКСПО, при официальной поддержке:  Комитета здравоохранения Волгоградской области, Волгоградского Государственного Медицинского Университета, Стоматологической Ассоциации России (СтАР), Волгоградской Региональной Ассоциации Стоматологов, РОСИ – Стоматологическая индустрия, Национального института информатики анализа и маркетинга в стоматологии (НИИАМС).  

Программа Форума была составлена в соответствии с требованиями Непрерывного медицинского образования (НМО) по всем стоматологическим специальностям, что позволило специалистам прошедшим предварительную электронную регистрацию получить сертификаты на 6 кредитов НМО. В рамках мероприятия на конференциях, симпозиумах, семинарах и мастер-классах  с докладами выступили около 100 ведущих научных экспертов и опытных врачей-практиков из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Самара, Кемерово, Смоленск) и зарубежья (Узбекистан, Литва, Великобритания, Южная Корея, Нидерланды), что по сути вывело Форум на новый, международный уровень.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: председатель Комитета здравоохранения Волгоградской области, к.м.н., доцент В.В. Шкарин, проректор по учебной работеФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный медицинский университет" Минздрава России, д.м.н., доцент С.В. Поройский, директор ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» Т.В. Самарина, Президент Ассоциации торговых и промышленных предприятий стоматологии «Стоматологическая Индустрия» РоСИ П.В. Добровольский, главный внештатный специалист по стоматологии комитета здравоохранения Волгоградской области, президент Волгоградской региональной ассоциации стоматологов, главный врач ГАУЗ "СП №8", к.м.н. С.М. Гаценко, декан стоматологического факультета, заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, д.м.н., доцент Д.В. Михальченко, вице-президент Волгоградской региональной ассоциации стоматологов, главный врач ГАУЗ "Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника", к.м.н Х.Ю. Салямов,
генеральный директор ВК ДЕНТАЛЭКСПО И.И. Бродецкий, заместитель генерального директора ВК ВолгоградЭКСПО  И.В.Чурюмов.
Почётные гости отметили важность и необходимость подобных встреч. «Форум - очное мероприятие. Оно очень важно для практикующих врачей. Нужно, чтобы стоматологи были не обособлены друг от друга, а собирались вместе и делились опытом», - считает С.М. Гаценко. 

Началась работа Форума с конференции «Инновации в управлении и критерии оценки эффективности стоматологической службы Волгоградской области. Применение принципов менеджмента качества в стоматологической службе». В обсуждении приняли участие представители комитета здравоохранения Волгоградской области, главные врачи городских и районных стоматологических поликлиник. На повестку были вынесены актуальные вопросы: системный подход врачами
стоматологических поликлиник к порядкам, стандартам и клиническим рекомендациям (протоколам лечения), профподготовка и повышение квалификации персонала, подготовка кадрового резерва, организация работы с обращениями граждан и мн. др.
Также в день открытия состоялся симпозиум «Дентальная имплантация: проблемы и перспективы развития», а также семинары «Лазерная стоматология — ключ к комфорту, статусу, успеху» и «Консервативная пародонтология. Одним из ключевых событий 30 марта стал симпозиум «Достижения и проблемы детской стоматологии с позиций доказательной медицины».

31 марта желающие смогли посетить практический семинар «Обработка, очистка и обтурация корневых каналов. Современные тенденции и техники» и симпозиум «Междисциплинарный подход к лечению зубочелюстных аномалий».

Кроме того, Форум включил в себя семинары и мастер-классы с отработкой  по современным технологиям в терапевтической стоматологии, выявлению, устранению и предотвращению осложнений при синус-лифтинге, протезированию на имплантах по технологии CAD-CAM, актуальным вопросам ортопедической стоматологии и др.
В экспозиции XVI Всероссийской специализированной выставки «Дентал-Экспо. Волгоград» приняли участие компании из 15 регионов России ( Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Казани, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Белгорода, Кемерово и др).

Столь широкий и разнообразный ассортимент продукции на одной площадке можно встретить только на выставке. Кроме российской, здесь демонстрировалась продукция из Израиля, Германии, Китая, Словакии и др. Заинтересованные покупатели могли получить консультации производителей и приобрести: зуботехническое оборудование, мебель, инструменты, боры, расходные материалы, средства для полости рта, отбеливания зубов, стоматологические лекарства и препараты. Дополнительным инструментом стимулирования покупательского спроса стали бесплатные мастер-классы по применению технологий и продукции, проводившиеся на стендах участников.

В следующий раз стоматологов в Волгограде объединит 5 Научно-практический всероссийский форум по стоматологии «Volga Dental Summit», который состоится с 4 по 6 октября 2017 г.

Подробнее об условиях участия в его программе и выставке можно узнать на сайте www.volgogradexpo.ru или по тел.  93-43-03!