(8442) 93-43-01, 93-43-02, 93-43-03, 93-43-04
Вконтакте Одноклассники

ГлавнаяЖурналистамСтатьиПромЭКСПОАвтоматизация на промышленных предприятиях — миф или реальность? ...

Автоматизация на промышленных предприятиях — миф или реальность?

16 октября в волгоградском ЭКСПОЦЕНТРЕ начнёт работу «Волгоградский форум промышленной автоматизации -2019. ПромЭКСПО».
Организаторами значимого события выступают ООО «Выставочный комплекс ВолгоградЭКСПО», ООО «Волгопромавтоматика» при официальной поддержке Администрации Волгоградской области и Комитет промышленности и торговли Волгоградской области.

Проблемы развития современной отечественной промышленности сопряжены с множеством факторов и переменных, оказывающих прямое влияние на бизнес-процессы большинства предприятий. Вместе с тем, текущие реалии подсказывают, что для обеспечения и реализации задач развития, в первую очередь, необходимо сделать акцент на увеличении производственных мощностей, оптимизации состава текущего оборудования предприятий, а также на полном переосмыслении всех бизнес-процессов на внутреннем контуре каждого игрока рынка.

Во-первых, для увеличения производственных мощностей предприятий необходимо подумать о необходимости внедрения современных технологий и инструментов, позволяющих, в наиболее оптимальные сроки обеспечить полную автоматизацию и цифровизацию на современных производствах.

Рассматривая поставленные задачи в таком ракурсе, следует отметить ряд ключевых проблем и возможных рисков, сопряженных с их реализацией и обеспечением.

Очевидно, подобный подход породит сопряженные с ним проблемы, такие как: необходимость обучения персонала, кардинальный пересмотр организационной структуры большинства предприятий, внедрение систем информационной безопасности, защиты персональных данных, а также систем внутреннего контроля качества. Стоит учитывать, что с данными проблемами руководству предприятий придется сталкиваться постоянно и практически на каждом этапе подготовки производимого ассортимента продукции, начиная от процессов производства и ее изготовления и заканчивая непосредственной продажей конечным потребителям. И это лишь часть реальных проблем, с которыми придется сталкиваться в длительной перспективе.

На практике, полная автоматизация производства повлечет за собой проблемы, связанные с выделением и оптимизацией необходимого для внедрения подобных технологий бюджета, а также с полным переосмыслением вопроса автоматизации рабочих мест.

Обсудить эти и многие другие вопросы специалисты смогут в рамках ежегодной встречи в рамках «Волгоградского форума промышленной автоматизации». Участники мероприятия обменяются практическим опытом реализации проектов автоматизации различных бизнес-процессов от контроля входного сырья до адресного хранения на складе готовой продукции, а также ознакомятся с экспозицией 19 Всероссийской специализированной выставки «ПромЭКСПО».

В 2018 году в Форуме приняли участие более 260 руководителей и специалистов различного уровня, представлявших порядка 130 различных компаний и предприятий, а также высших образовательных учреждений. Среди них: АО «ЕвроХим- ВолгаКалий», АО «Каустик», ОАО «Волжский абразивный завод», АО ВТЗ, АО "СУАЛ" "ВгАЗ - СУАЛ", ОАО "Волгограднефтемаш", АО "Себряковцемент", Волгоградский филиал ООО "Омсктехуглерод", ОАО ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка, ООО "Камышинский опытный завод", ОАО "ЭКТОС-Волга, АО ВМК "Красный Октябрь, АО "Северсталь канаты", АО "Волжскрезинотехника", АО «Волтайр- пром» и другие.

В этом году в рамках форума с докладами выступят производители средств автоматизации как иностранного, так и российского производства - SIEMENS, Phoenix Contact, RITTAL, YASKAWA, DANFOSS, Прософт, БАЗИС, ПОИНТ, INFOWATCH.

Что касается экспозиции «ПромЭКСПО», то она будет организована по нескольким основным направлениям: автоматизация, энергосбережение и электрика, КИП и метрология, сервис и ремонт, информационная безопасность, робототехника и искусственный интеллект, цифровизация в промышленности.
Дополнительную информацию о мероприятии можно получить по тел. 93-43-02, на сайтах www.volgogradexpo.ru, www.vfpa.vpa.ru.

Будем рады видеть вас в числе посетителей и участников!